Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2022»

С 4 по 13 апреля 2022 года запланировано проведение первого этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2022» в рамках реализации положений Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации.

Основной целью операции является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявления и пресечения фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ.

В ходе проведения операции в образовательной организации будет организована разъяснительная работа с несовершеннолетними и их родителями о вреде потребления наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

Дети России 2022 (ПЛАН).pdf (скачать) (посмотреть)

Отчёт о проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2022» в МКОУ «Зареченская СОШ» с 04.04.2022 г.-13.04.2022 г.

о проведении межведомственной

комплексной оперативно-профилактической операцииХочу такой сайт

«Дети России-2022»

в МКОУ «Зареченская СОШ»

с 04.04.2022 г.-13.04.2022 г.

В рамках реализации плана проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022» в период с 04 по 13 апреля 2022 года проведены мероприятия:

1.    Организованы и проведены лекции и беседы, викторины, направленные на пропаганду здорового образа жизни, негативное отношение к наркотикам.

2.     Профилактический час «Ответственность несовершеннолетних за употребления ПАВ» среди учащихся 8-9 классов провел инспектор ОПДН ОМВД России по Кизлярскому району Абдурахманов Руслан Аскарович.

1.  Учителями МКОУ «Зареченская СОШ» подготовлены и проведены классные часы по профилактике ПАВ: «На пути к здоровью» среди учащихся 1-4 классов; «Ответственность несовершеннолетних за употребление ПАВ» среди учащихся 5-9 классов.
  2. Инспектор ОПДН ОМВД России по Кизлярскому району Руслан Абдурахманов провел разъяснительную профилактическую беседу «Как не стать жертвой преступления» среди учащихся 1-9 классов, также проинформировал обучающихся о действующем антинаркотическом законодательстве, об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.
  3. Проведено совещание с классными руководителями о проведении комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022».
  4.  Классными руководителями организован просмотр видеофильмов «Полезные и вредные привычки», «Тайна едкого дыма», «Фиксики и вредные привычки» среди учащихся 1-9 классов.
  5. Размещение на официальном сайте школы материалы по пропаганде здорового образа жизни, о службах помощи несовершеннолетним, об организации дополнительного образования и позитивного досуга.
  6. Проведены спортивные соревнования, посвященные Всемирному дню здоровья среди учащихся 1-9 классов.
  7. Проведено анонимное анкетирование среди обучающихся 8-9 классов с целью  оценки их отношения к проблемам здоровья и здорового образа жизни. Обучающиеся, употребляющие наркотические вещества не выявлены, повысилось количество учащихся, заинтересованных вопросах здоровья, желающими вести ЗОЖ.
  8.  Организован выпуск Памяток для родителей по профилактике вовлечения несовершеннолетних в незаконное потребление наркотических и психотропных веществ, в котором приняли участие старшеклассники, обучающиеся выразили в Памятках свое представление о ЗОЖ и свое отношение к вредным привычкам.