Правовое воспитание

С целью формирования правовой культуры молодых граждан нашего региона в 1-11 классах  10 декабря прошел Всероссийский  единый урок «Права человека» человека. Учащимся 5-11 классов продемонстрировано видео-обращение Уполномоченного Президента России по правам человека Т.Н.Москалевой, которая выступила инициатором проведения данного урока

Единый урок по правам человека- это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны. От повышения правовой грамотности зависит очень многое. Чем больше будешь знать о своих правах, тем свободнее сможешь их реализовать. Поэтому в ходе мероприятий педагоги познакомили обучающихся с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией РФ и другими документами международного и российского характера.    В МКОУ «Зареченская СОШ» школе прошли мероприятия, приуроченные ко Дню прав человека.
С учащимися начальных классов прошли беседы

-«Мы – дети! Мы имеем право!» ( 1 класс (18 чел.)),

-«Я ребёнок, я имею право» (2-3 классы),

-«Что вы знаете о Конвенции?»  ( 4 классы).
В 5 классе прошла беседа: «Мои права» (основной документ  «Всеобщая Декларация прав человека, отражающий права ребенка в обществе»

В 6 -м  классе  прошел классный час «Я рисую свои права»;

в 8-м классе речь шла о правах и свободе человека и гражданина;

а в 9-м классе учащиеся рассуждали на тему «А есть ли у ребенка права?»;
в  7,11 классах прошел классный час «На что имеем право».

Учащиеся начальной школы приняли участие в конкурсе  рисунков «Права человека».

Важным итогом урока стало осознание школьниками мысли о том, что знание своих прав и обязанностей делает жизнь успешной, воспитывает гражданскую ответственность и чувство собственного достоинства.

ТВОЙ ВЫБОР 2021

19.04.2021Хочу такой сайт

Профилактическая операция «Твой выбор»

В целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в преступнуЮ. Или деструктивную  деятельность   с  15 по 20 апреля 2021 в МКОУ «Зареченская СОШ»    прошли оперативно-профилактическое  мероприятия  «Твой выбор 2021».

16 апреля  был проведен классный чс в 7 классе  «Твой выбор».  Классный руководитель рассказала ребятам о том, что совершение несовершеннОлетними противоправных действий и участие в не санкционированных мероприятиях, влечет привлечение родителей к ответственности.

ОсОбое внимание учащихся было уделено современным молодежным течениям противоправНой  направленности и их влиянии на поДростков.

17 апреля  в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Твой выбор 2021»  прошел спортивное мероприятие «Твоя жизнь-твой выбор» среди 5-11 классов.

19 апреля  социальным педагогом Лугуевым М.Р.совместно с психологом Магомедовым А.Т.проведена беседа правового характера с учащимися 7-11 классов . Учащимся разъяснены понятия «экстремизм», «школьный буллинг», меры уголовной и административной ответственности за совершение противозаконных деяний. Были разъяснены нормы безопасного поведения в социальных сетях. В завершении мероприятия ребята  посмотрели видеоролик «Преступность среди подростков»

IMG-20230404-WA0009.jpg

Просмотров всего: , сегодня: