День славянской письменности

Дистанционный день славянской письменности

23.05.2020

23 мая 2020 года в МКОУ «Зареченская СОШ» прошел День славянской письменности и культуры.

Цель мероприятия: ознакомление школьников с культурным наследием страны, историей русского алфавита, расширение кругозора учащихся.

Учащиеся 5-10 классов просмотрели видеоролик: распространение славянской письменности.

Учащиеся начальных классов просмотрели фильм «История рождения славянской письменности» Также прошел конкурс рисунков среди 2-6 классов. Посмотрели видеоконференцию.

День славянской письменности и культуры 2022 года

День славянской письменности и культуры  2022 года

20 мая  2022 г. на площадке МКУК «Центра культуры и досуга МР «Кизлярский район» Зареченского сельского клуба проведен День славянской письменности и культуры для учащихся 6-7 классов (20 учащихся)  МКОУ «Зареченская СОШ».

Программа Дня:  познавательно–игровая программа «24 МАЯ – ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ  ПИСЬМЕННОСТИ и КУЛЬТУРЫ».

Цель данного мероприятия: познакомить учащихся с истоками славянского языка и письменности, воспитать уважение к ним ребят.

Ведущие рассказали  ребятам о празднике, его истории, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о роли  славянских просветителей  Кирилла  и Мефодия в  истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов,  о возникновении письменности, о долгом пути к букве, о рукописных книгах.

В ходе мероприятия ребята  с интересом отвечали на вопросы, принимали активное  участие в играх «Продолжи пословицу», «Наборщик», «Великий и могучий» (рассказ на одну букву), «Составь слово по подсказкам», «Отгадай ребус».

К мероприятию была подготовлена  книжная  выствка «Аз и Буки-основа науки».Хочу такой сайт

В завершении  прозвучало стихотворение  Сабира Абдуллы «»Если ты хочешь судьбу переспорить…»

День славянской письменности и культуры в МКОУ «Зареченская СОШ»

С 20 мая по 24 мая в школе проходили Дни славянской письменности и культуры.
Мероприятиями были охвачены все классы.

Цель и задачи: Приобщение обучающихся к истории русского языка и духовным истокам русской культуры.

-Расширить имеющиеся у школьников знания по возникновению и распространению славянской письменности, книгопечатания.

-Способствовать формированию интереса к истории и культуре своего народа.

-Сформировать у обучающихся духовно-нравственные ценности на основе любви и уважения к русскому языку.

-Развить познавательные и интеллектуальные способности учащихся, их творческий потенциал, положительные эмоции и чувства, связанные с данной темой, расширить кругозор обучающихся.

-Создать условия для познавательного и развивающего досуга учащихся.

Для учащихся 1-х классов учителями был проведен праздник «Прощание с Азбукой».

Учащиеся начальных  классов приняли участие в познавательном часе «Через века несущие свет», посмотрели  фильм «Святые заступники Руси – Кирилл и Мефодий – первоучители славянские».

В 5,8 классах прошел классный час «День славянской письменности»