ГО ЧС

В МКОУ «Зареченская СОШ» прошли традиционные мероприятия на совершенствование действий при ЧС, учения и тренировки, а также ознакомление учащихся при возникновении опасных ситуаций. Мероприятия прошли под руководством учителя ОБЖ Хайбулаева Р.М. мероприятия были приурочены Всемирному дню ГО.

«Железная дорога - не место для детских игр»

«Железная дорога - не место для детских игр»

19.03.2022 г.

Во исполнение письма Министерства образования и науки РД « 06-1451/09-18/22 от  11 февраля 2022 года 18-19 марта,  для учащихся 1-9 классов МКОУ «Зареченская СОШ» были проведены классные часы на тему:  «Железная дорога - не место для детских игр», направленных на профилактику детского травматизма и правонарушений со стороны несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта.

Во всех классах проведена информационно - разъяснительная работа с детьми о правилах безопасного поведения на железной дороге. Учащимся были предложены памятки по профилактике и предупреждению детского травматизма на железной дороге.

Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

Форма отчета

о проведении открытых уроков по основам безопасности жизнедеятельности

в МКОУ «Зареченская СОШ» Кизлярского района Республики Дагестан

№ п/п.

Муниципальный округ/район

(*Наименование образовательной организации для подведомственных организаций)

Дошкольные образовательные организации

Общеобразовательные организации

Количество сотрудников МЧС России, принявших участие в проведении открытого урока

количество организаций

количество обучающихся

количество организаций – 1

количество обучающихся – 148

из них участвует в открытом уроке

из них участвуют в открытом уроке

из них участвует в открытом уроке

из них участвуют в открытом уроке

Рабаданов Абдулла Рабаданович – Государственный инспектор по г. Кизляр, Кизлярскому и Бабаюртовскому район по пожарному надзору

1.

Муниципальный район «Кизлярский район»

МКОУ «Зареченская СОШ» Кизлярского района Республики Дагестан

2.Хочу такой сайт

3.

4.

Ссылка на школьный сайт на, которым размещены материалы и отчёты о проведенных урок: https://zarec.dagestanschool.ru/

ВСЕГО:

Примечание: к отчету прилагаются:

1.     Пояснительная записка на 1-2 листах;

2.     Слайды в количестве 2-3 штук.

Пояснительная  записка к форме отчета

о проведении открытых уроков по основам безопасности жизнедеятельности

29 апреля 2022 года в МКОУ «Зареченская СОШ» был проведен Всероссийский открытый урок по ОБЖ, приуроченный к празднованию Всемирного дня пожарной охраны.

Данное мероприятие проводился с целью формирования у учащихся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

На открытый урок был приглашен Рабаданов Абдулла Рабаданович государственный инспектор по г. Кизляр, Кизлярскому, Бабаюртовскому районам по пожарному надзору. Им была проведена беседа по правилам безопасного поведения детей в летний период, в том числе на водных объектах, действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей, тушения пожара первичными средствами пожаротушения, рассказал также о несении службы пожарной охраны в трудные будни. Далее урок продолжила учитель ОБЖ Чекарева Любовь Васильевна.

Учитель рассказала ребятам об историй пожарного дела в России;

Провела игру с учащимися  «Кто быстрее?»

Продолжила поэтапный рассказ о зарождений в России профессиональной пожарной охраны.

Провела работу в командах «Народная мудрость».

Рассказала  о пожарной охране в годы ВОВ.

Свой рассказ учитель закончила о пожарной охране в современности.

Затем ребятам был предложен тест «Ситуация».

Начальные классы провели с ни ми беседы о правила безопасного поведения  при пожаре. «Ребята! Помните о том, что нельзя играть огнём!». Также просмотрели мультфильм «Пожарная безопасность».

форма отчета.docx (скачать)

Информация о проведении мероприятий, приуроченных к 36-й годовщине катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

05.05.2022

26 апреля 2022 года в МКОУ «Зареченская СОШ» организованы и проведены мероприятия, посвященные участникам ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы XX века — аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Цели:

Рассказать учащимся о чернобыльской трагедии; способствовать формированию экологических знаний и использованию их в учебной и практической деятельности.

Развитие креативного мышления, а также формирование гражданской ответственности и патриотического воспитания учащихся.

Воспитание толерантности, духовно-нравственных чувств: чувства сострадания,   бережного отношения к окружающему миру, любви к природе.

В 7-9  классах был открытый урок на тему «Чернобыль: это не должно повториться…».

В 5- 6 классах  классные руководители провели классный час «Чернобыльская трагедия у нас в сердцах».Учащимся  рассказали об одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества. Учащиеся узнали о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы, мерах по борьбе с радиационным заражением.

Учащимся начальных классов показали тематический фильм, о том,  как происходила ликвидация.
Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.

IMG_20220224_103300.jpg

Просмотров всего: , сегодня: