Профилактика экстремизма и терроризма

Отчет о проведении уроков безопасности по теме «Противодействие терроризму».

Отчет о проведении уроков безопасности по теме «Противодействие терроризму».

В 1-4 классах были проведены классные часы «Терроризм и поведение при угрозе террористического акта».

На классных часах изучались вопросы:

1.Что такое терроризм?

2. Правила поведения при угрозе террористических актов

Это вопросы беседы, на которые ребята вместе с классными руководителями постарались найти ответы.

В 5-7 классах был проведен  урок  безопасности «Эктреизм и терроризм-угрозы личности, обществу и государству».Хочу такой сайт

Во время урока был продемонстрирован видеофильм «Профилактика терроризма и эстремизма», которое дало ответ на вопрос о том, как правильно противодействовать терроризму, что нужно помнить и как себя вести при террористических атаках. Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства. Его задача – подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций. Поэтому всем нам важно прийти к осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности, выработать в каждом сердце отрицание терроризма как явления и сострадание к жертвам терроризма.

В 8-9 классах прошел воспитательный час «Безопасность в школе и правила поведения при захвате в заложники». На воспитательском часе была дана общая информация о правилах безопасности, о том, как вести себя в определенных ситуациях. Занятие проходило в форме беседы, ребята активно отвечали на вопросы, высказывая свое мнение о том, как нужно себя вести при попадании в заложники или в ситуации взрыва.

По окончании занятия, классные руководители совместно с ребятами, разработали главные правила поведения при угрозе террористических актов.

В завершении беседы пришли к выводу: Важнейшим фактором эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов и спецслужб, является умение каждого из нас противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.

Памятка для учеников (1).pdf (скачать) (посмотреть)
Чтобы уменьшить риск появления экстремистского поведения у.pdf (скачать) (посмотреть)