24.05.2023

В России есть уникальный праздник – День славянской письменности и культуры, когда воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям.

24 мая отмечается День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Эти святые издавна считались покровителями «книжных людей»: учащих и учащихся.В нашей школе состоялись  тематичесие уроки:

-5  класс:  «К истокам славянской письменности»

Цели : познакомить учащихся с историей создания славянской азбуки,c историей русского алфавита;
паказать значение научного и просветительского подвига Кирилла и Мефодия, создателей азбуки;
способствовать развитию у школьников мировоззренческих убеждений на основе осмысленя ими исторических событий,умения прослеживать связь истории и современности.

В мероприятии приняли участие 19 учащихся.

6-7 классы: «День славянской письменности и культуры»

Цели : познакомить учащихся с историко-культурным наследием славянской письменности, c  истоками русской письменности, славянской азбукой и ее создателями,развивать  познавательный интерес,расширять кругозор,воспитывать чувство уважения к русскому языку и богатой духовной культуре русского народа.

В мероприятии приняли участие 17 учащихся.

-3 - 4 классы «Как же и откуда появилась наша азбука, и почему ее называют кириллицей»

Цель: познанакомить учащихся с историей создания славянской азбуки, с историей русского алфавита.Хочу такой сайт

- развивать у учащихся интерес к родной истории, к родному языку.

- повышать образовательный уровень и расширять читательский кругозор;

-воспитывать чувства патриотизма,уважения к истории и традициям нашей Родины,гражданственности.

-2-е классы« Буквицы»

Цели: познакомить учащихся с историей создания славянской азбуки,с историей русского алфавита, с ее создателями.

- развивать у учащихся интерес к родной истории, к родному языку;

- повышать образовательный уровень ,расширять читательский кругозор;

- воспитывать чувства патриотизма, уважение к истории и традициям нашей Родины, уважение и понимание русской культуры,славянских традиций;

- развивать речь, мышление ,творческие способности. https://youtu.be/1zs2zXMdjdk