Всероссийский профориентационный урок

14.10.2021

С 14 октября 2021 года в МКОУ  «Зареченская СОШ» в рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее» (национальный проект «Образование») классными руководителями  Лугуевой Н.М, Дибировой Х.М. , Лугуевым М.Р. и учителем истории и обществознания  проведены профориентационные уроки «Как найти свою профессию».

Цель мероприятия – актуализировать знания и процессы профессионального самоопределения.

В 6-7 –х классах урок помог ребятам лучше узнать свои интересы, познакомиться с новыми профессиями. Сценарий урока был построен на трех базовых компонентах, которые необходимо учитывать при выборе профессии:

«хочу» — интересы;

«могу» — способности;

«буду» — востребованность на рынке труда.

Каждому компоненту был посвящен отдельный блок урока, в рамках которого школьники дискутировали, смотрели видеоролики, выполняли практические задания. В конце урока школьники получили «чек-лист» для закрепления информации. Хочу такой сайт

Это был первый шаг на пути своего профессионального выбор

Учащиеся 8-9-х классов знакомились с разнообразными направлениями профессионального развития (естественнонаучное, технологическое, социально-гуманитарное и экономическое), заполняли анкеты, прогнозировали свое профессиональное направление по полученным результатам.

Просмотр видеороликов дополнил их знания новой информацией, например, что многие профессии находятся на стыке двух, а бывает и большего количества направлений. Из историй своих сверстников, ребята узнали, что на выбор профессии влияют многие факторы: личные предпочтения, увлечения, знания о профессии, возможность пройти профессиональные пробы, варианты получения профессионального образования.

В процессе урока, обучающиеся делились впечатлениями, рассуждали о построении образовательных траекторий героям фильма.
Закончился урок подведением итогов. Ребята сформулировали мысль о том, что подобные уроки заставляют осознанно подходить к выбору будущей профессии, задумываться о том, что продолжить обучение можно в ССУЗах и ВУЗах города, региона, страны.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 18.10.2021

Дата обновления: 18.10.2021