«Родителям – о безопасности дорожного движения».

29.03.2023

В рамках  воспитательной  работы, а так же в целях привития юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения на дорогах, в МКОУ «Зареченская СОШ»  на весенних каникулах прошло родительское собрание по безопасности дорожного движения. На собрании выступил директор школы  Мусаев Ризван Абдулатипович, который озвучил родителям статистику правонарушений и рассказал об их ответственности, о том, к чему может привести попустительское отношение к своим детям, которым они покупают ТС. Также напомнил присутствующим о том, что задача образовательного учреждения и родителей сделать все необходимое, чтобы в семью не пришла беда.  Для этого следует своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, избегать «дорожных ловушек». Только совместными усилиями педагогов и родителей можно научить ребёнка безопасному поведению на дороге. Ризван Абдулатипович рекомендовал родителям обеспечить своих детей светоотражающими элементами, с помощью которых можно значительно снизить детский травматизм на дорогах.

Далее выступила классный руководитель начальных классов, которая рассказала о необходимости обучения детей правилам дорожного движения, а также отсутствием у детей защитной психологической реакции на дорожную обстановку; о причинах транспортных травм, которые можно разделить на три группы:

- неправильное поведение самих детей;

- вина водителей транспорта;

- вина взрослых, сопровождающих детей.

Также учитель напомнила родителям, что дети учатся законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Поэтому, чтобы ребёнок не создал опасную ситуацию на дорогах, он должен уметь: наблюдать за дорогой; правильно оценивать дорожную обстановку во всей ее изменчивости; видеть, слушать, предвидеть, избегать опасность.Хочу такой сайт

Всем участникам  родительского  собрания раздали памятки и буклеты по безопасности дорожного движения.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.04.2023

Дата обновления: 06.04.2023