Мероприятия по пожарной безопасности

19.02.2022

Мероприятия по пожарной безопасности.

С целью пропаганды противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров  от детских игр и шалостей с огнём, повышения эффективности работы  по обучению детей правилам пожарной безопасности, принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности детей и персонала в МКОУ «Зареченская СОШ» прошли мероприятия  по  пожарной безопасности с 14 по 19 февраля 2022 г.

Во время проведения  мероприятий школа уделяла внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:

- изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара;

- активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;

- усиление противопожарной пропаганды;

- профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;

- привитие навыков осторожного обращения с огнём и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения.

В первом классе прошла беседа о пожарной безопасности. Ребята вспомнили причины, по которым могут происходить пожары. Просмотрели презентацию о том, как вести себя во время пожара, о легковоспламеняющихся предметах, об опасности, которую несёт огонь. В конце урока ученики подвели итог и сделали вывод: «Чтобы наша жизнь была интересной, увлекательной и безопасной - нужно соблюдать правила поведения, реагировать на чрезвычайные ситуации и быть коммуникабельным при возникновении опасностей различного вида».

Во втором классе прошёл классный час  «Спички – детям не игрушки!», на котором ребята отгадывали загадки, просмотрели презентацию  «Огонь - друг и враг!», в ходе которой, ещё раз вспомнили о правилах поведения в случае возникновения пожара и мерах предотвращения возгораний.  Затем работая в группах, рисовали рисунки по противопожарной безопасности.

Ребята третьего класса повторили правила поведения при пожаре, о том, как вести себя, если начался пожар. Какие бытовые случаи приводят к возникновению пожара.Хочу такой сайт

Среди учащихся школы прошёл конкурс рисунков «Не шутите с огнём!»

В классных кабинетах обновлены Уголки Безопасности, где ребята могут почерпнуть для себя важную информацию, вспомнить правила пожарной безопасности, а также запомнить единый номер вызова – 01!Хочу такой сайт

Для учащихся 3-4 классов провели классные часы на тему: «Осторожно, огонь!».

Обучающиеся четвёртого класса просмотрели фильм «Как вести себя при пожаре». Ребята 5 класса просмотрели видеофильм, созданный службой МЧС в котором были описаны причины пожара и способы безопасного поведения во время его возникновения. Изготовили и распространили листовки по данной тематике, выпустили стенгазету «Берегите природу!» в которой были отражены правила бережного отношения к природе, в т.ч. защита от пожаров.

Для учащихся 5-6 классов провела классный час « Использование газа в быту».

Шестиклассники выступили с агитбригадой «Спички детям не - игрушка!».

Ребята седьмого класса просмотрели видеофильм о первичных средствах пожаротушения, провели практическое занятие по правилам пользования огнетушителем.

Ребята 8-9 классов под руководством классного руководителя и учителем ОБЖ  осмотрели места дислокации противопожарных щитов в школьных зданиях (основной и начальной школы), познакомились с оборудованием, расположенными на этих щитах, приобрели первичные навыки работы с багром, ведром для песка, лопатой, тканёвыми одеялами для накрывания очагов возгорания. Повторили правила пользования огнетушителями.

Проведены целевые инструктажи по правилам пожарной безопасности и по правилам проведения эвакуации в случае пожара.

Проведённые мероприятия помогли  ребятам вспомнить правила пожарной безопасности и приобрести необходимые навыки поведения в пожароопасных ситуациях.

Все мероприятия были организованы и проведены согласно Плана работы "Дружины Юных Пожарных" руководитель Лугуева Нурижат Мусиевна.