неделя пожарной безопасности

МКОУ «Зареченская СОШ»

Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей, его использовали для приготовления пищи, изготовления орудий труда. Благодаря огню человечество проникло в космос. Люди научились добывать и сохранять огонь. Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. Чтобы избежать пожара, предупредить его нужно знать, каким же образом огонь вырывается на свободу. В чём же причина этого? Как действовать при пожаре?

В период с 21 по 26 ноября 2022 года в школе проходили мероприятия по  пожарной безопасности . Классные руководители 1-10 классов провели классные часы с просмотром фильмов, беседами по темам «Если произошел пожар в доме», «Спички детям не игрушка», где учащиеся закрепляли знания о правилах поведения во время пожара в доме, школе, о причинах возникновения пожаров, правилах пользования электроприборами, средствами пожаротушения.

В рамках недели безопасности проведён классный час «Действия при пожаре». В начале занятия отгадывали загадки. Повторяли правила безопасности при пожаре. Просмотрели презентацию «Действия при пожаре в школе». Рассмотрели план эвакуации. Затем учительница рассказала учащимся об эвакуации людей на случай пожара. В конце занятия провели учебную эвакуацию учащихся при возникновении пожара в здании школы. Эвакуация проводилась с использованием запасного выхода. Учащиеся вышли из здания школы и построили во дворе школы. После проверки участники тренировки вернулись на свои учебные места. В целом эвакуация осуществлялась организованно.Хочу такой сайт

В конце мероприятия все сделали вывод, главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет  сберечь здоровье и жизнь

В мероприятий участвовали 43 учащихся