Профилактика суицидального поведения

Работа, которая проводится в школе по профилактике суицида среди обучающихся и родителей, направлена на укрепление и поддержание психологического здоровья личности и создания благоприятного психологического климата в коллективе учащихся.

Цель профилактической работы: психологическое просвещение и развитие для формирования устойчивости против стресса, повышение самооценки через специально организованные мероприятия.

Классными руководителями подготовлены и проведены классные часы, формирующие в процессе воспитательной работы у учащихся такие понятия, как «ценность человеческой жизни», «цели и смысл жизни», а также индивидуальных приёмов психологической защиты в сложных ситуациях. В 8 классе проводилось занятие «Стресс в жизни человека. Способы борьбы со стрессом». До сведения учащихся и их родителей доведено о работе «Телефонов доверия», сведения о «телефонах доверия» размещены на стендах, сайтах школы, https://zarec.dagestanschool.ru/news-svc/item?id=192269&lang=ru&type=news&site_type=school

С классными руководителями проводилось заседание МО по теме «Организация безопасной психологической среды в образовательной организации»

Ведётся профилактическая работа с семьями, в частности проведена индивидуальная беседа с родителями по теме «Роль родителей в профилактике суицидальных попыток»Хочу такой сайт

С учащимися 5-7 классов Магомедов А.Т. провел беседу «Психологические особенности детей подросткового возраста». Классный час на тему «Просто жить» провела Магомедова Э.М. Для учащихся 7-8 классов проведены классные часы «Суицид — серьезная проблема среди подростков», «Что такое личность», беседа «Способы решения конфликтов с родителями»

С целью определения степени выраженности суицидальных намерений, необходимости психологической помощи проводился опрос среди учащихся 7-8 классов. Для данного опроса была использована Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона, которая помогает выявить уровень ощущения одиночества личности. В результате проведенного исследования у учащихся 7,8 классов выявлен низкий уровень одиночества.

Помимо всех перечисленных мероприятий в целях профилактики суицидального поведения является наблюдение за поведением подростков, беседы с одноклассниками, друзьями, родителями.