" Семья и закон" Правила дорожного движения

РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ от 30.01.2023г

по теме «Семья и закон» Правила дорожного движения

Присутствовало - 35 человек

Цель: организация совместной деятельности школы и родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышение ответственного отношения к правилам дорожного движения. Знакомство с документом «Конвенция о правах ребенка»

Задачи:

·         Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД - самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.

·         Обратить внимание на психологический аспект проблемы.

·         Познакомить родителей с методами обучения детей ПДД.

Повестка:

1. Безопасность дорожного движения дорожного движения. Последствия ДТП с участием детей.

2. Памятка родителям по ПДД.

Ход собрания:

Директор школы Мусаев Р.А. провел собрания по правилам дорожного движения продиктована самой жизнью. Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах просто ужасает. Это указывает на необходимость обучения детей правилам дорожного движения, а также отсутствием у детей защитной психологической реакции на дорожную обстановку. Вследствие транспортных повреждений погибает детей больше, чем при всех других видах травматизма. Инвалидность - нередкий исход этого вида травм. Наибольшее количество транспортных травм наносятся автомобилями, меньше – автобусами, велосипедами, мотоциклами. Причины транспортных травм можно разделить на три группы:

*         Переход дороги в неположенном месте, перед близко идущим транспортом.

*         Игры на проезжей части и возле нее.

*         Катание на велосипеде, роликах других самокатных средствах по проезжей части дороги.

*         Невнимание к сигналам светофора. Переход проезжей части на красный или желтый сигнал светофора.Хочу такой сайт

*         Выход на проезжую часть из-за стоящих машин, сооружений, зеленых насаждений и других препятствий.

*         Неправильный выбор места перехода дороги при высадке из маршрутного транспорта. Обход транспорта спереди или сзади. Незнание правил перехода перекрестка.

*         Хождение по проезжей части при наличии тротуара.

*         Бегство от опасности в потоке движущегося транспорта. Движение по загородной дороге по направлению движения транспорта.

*         Соблюдайте правила дорожного движения! Берегите своих детей!

*          Учите ребенка всматриваться в даль, пропускать приближающийся транспорт.

*          Наблюдая за приближающимися транспортными средствами, обращайте внимание ребенка на то, что за большими машинами (автобус, троллейбус) может быть опасность: едет легковой автомобиль или мотоцикл на большой скорости. Поэтому лучше подождать, если не уверены, что нет скрытой опасности.

*          Не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, закрывающих обзор проезжей части.

*          Переходите проезжую часть не наискосок, а прямо, строго перпендикулярно. Ребенок должен понимать, что это делается для лучшего наблюдения за движением транспорта.

*          Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора. Объясняйте ребенку, что переходить дорогу на зеленый мигающий сигнал нельзя. Он горит всего три секунды, можно попасть в ДТП.

*         Помните, что ребенок обучается движению по улице прежде всего на Вашем примере, приобретая собственный опыт!

Чтобы ваш ребёнок не создал опасную ситуацию на дорогах, он должен уметь: наблюдать за дорогой; правильно оценивать дорожную обстановку во всей ее изменчивости; видеть, слушать, предвидеть, избегать опасность.

Решение:

1. Принять к сведению что воспитание безопасного поведения на дороге детей – главная задача родителей.

2. Родителям соблюдая правила, подавать пример детям.

3. Прислушаться к советам и рекомендациям учителя и взять памятку родителям и детям по ПДД на заметку.

Зам. директор по ВР_______________Ибрагимова П.Н.