21 февраля Международный день РОДНОГО ЯЗЫКА.

21 февраля Международный день РОДНОГО ЯЗЫКА.

В МКОУ "Зареченская СОШ" классные руководители, учителя русского языка и литературы провели классные часы, поговорили о великой значимости РОДНОГО ЯЗЫКА, поиграли в интерактивную игру " Родная речь",
ребята рассказали исторические аспекты ДНЯ РОДНОГО ЯЗЫКА.

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке.

21 февраля – Международный день родного языка. К этому дню в нашей школе прошел цикл мероприятий. Одним из них стало внеклассное мероприятие среди учащихся 9-8 го классов «Этот удивительный мир языков»,

Под руководством учителя русского языка и литературы Мусаевой С.Б. учащиеся узнали об истории происхождения праздника. Рассказ учителя сопровождался красочной слайдовой презентацией. В ходе мероприятия  была проведена интерактивная игра «Что ты знвешь о языке?».Хочу такой сайт

В 5 «А» классе была проведена игра-конкурс «Язык мой-друг мой»

Прошел конкурс на лучшего чтеца стихотворений о родном русском языке. Также русскому языку были сказаны слова признательности учащимися, для которых он не является родным.

Ключевым в мероприятии стал момент, когда после ответов учащихся на вопрос учителя «Что нужно делать, чтобы наша речь была грамотной, вежливой?», учащиеся вслед за учителем повторяли вслух «Заповеди речевого этикета».

При подведении итогов мероприятия все присутствующие согласились с тем, что данная встреча оказалась очень важной для всех. Пришли к выводу, что надо бороться за чистоту родного языка. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом.