Гражданская оборона

02.03.2023

Информационная справка по проведению мероприятий безопасности детей и гражданской защиты

В соответствии с учебно-воспитательным планом работы школы по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в целях дальнейшего развития и совершенствования форм обучения учащихся в условиях чрезвычайных ситуаций в школе были проведены мероприятия по безопасности детей и гражданской защиты.

Были проведены инструктажи по правилам дорожного движения, технике безопасности, пожарной безопасности. Все обучающиеся ознакомлены с правилами поведения в школе. Также проведены тематические классные часы, пропагандирующие знания в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций:

1.      «Опасные природные явления и ЧС природного и техногенного характера»;

2.      «Причины пожаров в жилых и общественных зданиях. Обеспечение пожарной безопасности»;

3.       «Терроризм – угроза обществу»;

4.      «Будь бдительным».Хочу такой сайт

5.       Провели беседу по правилам дорожного движения с обучающимися.

6.      Беседа «Электробезопасность в быту и школе», «А у нас дома газ».

В МКОУ «Зареченская СОШ» была               Тренировочная эвакуация из школы работников и

учащихся

В начале урока была проведена беседа и инструктаж учителями-предметниками, классными руководителями 27 февраля 2023 года во время 3-го урока проведено практическое занятие по эвакуации учащихся из здания школы (учебная тревога).

Эвакуация – это одна из главнейших задач гражданской защиты. Первый её этап – организованный вывод учащихся из зоны возможной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, террористического акта. Учащиеся и персонал учебного заведения покинули здания школы за - мин- сек. Во время эвакуации нарушений, ошибок не было. Урок прошел успешно, персонал школы показал хорошие знания в области обеспечения безопасности детей.