«Ребенок – пешеход!»

14.04.2023

Профилактическая беседа о правилах дорожного движения провели  13 апреля  2023 года в нашей школе состоялась встреча учащихся с  инспектором пропаганды ГИБДД  по  Кизлярскому району Джалилов Абдурахман Махмудапандиевич  совместно с инспектором  ОПДН ОМВД России по Кизлярскому району,  Лейтенант полиции Каратов Н.И. Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
Джалилов А.М. выступил перед учащимися школы.
На тему: «Ребенок – пешеход!»  Инспектор полиции ознакомил школьников со статистикой ДТП с участием детей на территории, обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий.  К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий месте. Кроме этого, инспектор ГИБДД рассказал ученикам, что такое безопасный маршрут и для чего нужны световозвращающие элементы на одежде и, как они помогают пешеходам в темное время суток.  Инспекторы ГИБДД выявили уровень знаний ребят об основах безопасного поведения на дороге. Объяснили, чем опасны игры на дороге.

Инспекторы ГИБДД напомнили ученикам о необходимости соблюдения правил безопасности на дороге и об административной ответственности за нарушение ППД при управлении велосипедом, самокатом.  Кроме того, он выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

В конце встречи инспектор полиции пожелал детям быть осторожными на дороге. Хочу такой сайт

Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.