«День единого текста».

08.02.2024

8 февраля 2024 года  в школе для обучающихся 7-го  класса  прошло образовательное событие - «День единого текста». Хочу такой сайт

Цель проведения «Дня единого текста» – создание условий для формирования и развития читательской компетенции школьников.

В этот день у обучающихся, включенных в образовательное событие, прошли уроки по расписанию.
Обучающимся был предложен всего 1 текст  «Аргунский  историко-архитектурный и природный музей- заповедник», с которым им предстояло работать на всех занятиях в течение одного дня. Совершенно новый формат для наших учеников – «День единого текста» - это технология изучения одного и того же текста на разных уроках, в результате которого обучающиеся совершенствуют навыки работы с информацией и осуществляют познавательную деятельность по учебным предметам. Работа с текстом в  привычном нам понимании проходит на уроке русского языка и литературы. Именно поэтому русский язык был взят за основу и проходил первым уроком. Ребята определяли основные признаки текста: тему, основную мысль, идею, тип, стиль, ключевые слова, выделяли главную и второстепенную информацию и т.д. На уроках английского языка, истории, физики, алгебры, географии учителя предлагали  обучающимся определенные задания по прочитанному тексту. Ребята изучали географические особенности и климат , решали интересные задачи, связанные с этой темой.