Дополнительная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности - "ЭКОПУЛЬС" МБУ ДО "Дом детского творчества" МР "Кизлярский район"

07.09.2021

Природа не знает ни государственных, ни административных границ. Её терпение, способность само восстанавливаться, её богатства, не беспредельны. Вот почему  один их главных, важнейших вопросов современной жизни и природопользования, вопрос: Как хозяйствовать? Не разрушая природу, должен быть предметом серьезного разговора.

У нас в селе 1 общеобразовательное учреждение – 1 школа. Ежегодный медицинский осмотр здоровья учеников показывает увеличение заболеваний органов дыхания, ЖКТ, аллергических реакций.

Поэтому улучшения санитарно-экологической обстановки в селе, а также в районе волнует всю общественность в лице учащихся, родителей, учителей, местных жителей.

Программа реализуется под девизом «Думай глобально-действуй локально!», которая направлена на локальное решение экологических проблем нашего села и района в целом. При разработке программы был проведен социологический опрос населения. В социологическом опросе населения «От кого зависит чистота микрорайона?»  приняли участие 78% жителей села.

Уровень программы ознакомительно-базовый.

1.1.Направленность программы - естественнонаучная.

1.2. Актуальность программы

Программа отличается вариативностью и творческой направленностью,  является моделью совместной деятельности педагогов, учащихся и родителей, а также органов власти. Программа рассчитана на командную, классную и индивидуальную работу участников. Он состоит из теоретической части и практической деятельности по реализации конкретных дел, благотворительных акций.

Охрана окружающей среды от загрязнения и разрушений, сбережения генетического разнообразия биосферы, стали глобальными проблемами, которые требует неотложного решения. Природа Земли уже не в состоянии нейтрализовать последствия человеческой деятельности. Сегодня стало очевидно, что изменить ситуацию можно лишь перестроив отношение, которое должно перейти на смену потребительскому. На перестройку этого отношения нацелена данная программа.

Программа Раджабовой Х.Ш. (1) (1).pdf (скачать) (посмотреть)
Расписание 2021-2022 (1).pdf (скачать) (посмотреть)
Договор №19 о сетевой форме реализации образовательных программ.pdf (скачать) (посмотреть)
Трудовой договор №64.pdf (скачать) (посмотреть)